Привет! Мы очень рады, что вы решили подписаться на обновления нашего блога.
ПОДПИСКА ПО ПОЧТЕ
Чтобы получать анонсы новых статей по электронной почте, заполните форму ниже. В открывшемся окне вам будет необходимо подтвердить введённые данные.

ДРУГИЕ СПОСОБЫ ПОДПИСКИ

RSS instagram Наш паблик вконтакте

Бордо: зов предков и новые друзья

Была середина октября, но очень хотелось зацепить кусочек лета, поэтому мы стремглав неслись на юг. На пути лежал Бордо — уже вполне южный французский город, при произнесении названия которого ощущаешь вкус каберне-совиньон, мерло или хотя бы карменера. Хотели остановиться в Бордо на денёк у какого-нибудь доброго каучсёрфера, но таковых найти не удалось — все либо отвечали отказом, либо не отвечали вовсе.

Пока мы думали, как поступить, за окном проплывал знаменитый форт Боярд…

Среди всех желаний, которые мы везли с собой в Бордо (посмотреть на старый город, попробовать вино, побывать на родине предков…) сильнее всех выделялось одно — ПОМЫТЬСЯ. Не комильфо ведь попивать каберне-совиньон с грязной головой.

Вино из Бордо за 2 евро, сыр и пирожные макарон

Так как никто из бордовчан-каучсёрферов нас не ждал, выход был один — идти в общественный душ при бассейне. Туда мы и направились. Припарковались под красивым деревом, только чья-то машина (справа) мешала сделать хорошее фото…

Как выяснилось пару минут спустя, хозяйке машины тоже приглянулся наш автобус: она сделала ему комплимент, а нам задала несколько вопросов про путешествие и пожелала приятного пути. Но вскоре мы снова столкнулись — в вестибюле бассейна: Ана (так звали нашу новую знакомую) привезла детей купаться, а мы пытались понять, сколько денег придётся выложить за душ. Ана вызвалась помочь и разузнала, что душ будет стоить по два с половиной евро с человека. «Но если хотите, можете поехать мыться к нам домой» — неожиданно добавила она. Конечно же, мы поехали!

Оказалось, что Ана — ветеринарный врач из Румынии, со своим мужем-французом познакомилась в Таиланде, когда лечила там зверей. Теперь они вместе с двумя детьми и кошкой живут в компактной двухэтажной квартире почти в центре Бордо.

После того, как мы помылись, Ана оставила нам, едва знакомым ей людям, ключи от квартиры, предоставила по велосипеду, рассказала, как добраться до центра города, и ушла.

Гуляя по улицам Бордо, мы поняли, как обидно было бы сюда не заехать. Ведь, наверное, два столетия назад по этим же улицам гулял мой предок — младший офицер наполеоновской армии Пьер.

Во время похода на Санкт-Петербург корпус маршала Удино, где служил Пьер, был разбит в деревне Клястицы недалеко от Полоцка, а сам Пьер — ранен. Французы отступили и оставили раненых на милость местных жителей. Пьера, жгучего брюнета с голубыми глазами, подобрала семья моей пра-пра-…бабушки Евдокии, на которой он впоследствии женился и получил фамилию Зятьков (от «зять»). Пьер Зятьков начал крестьянствовать, но до работы не особо рвался: больше любил петь и читать. А ведь мог бы организовать производство французских вин!

Здания в старом Бордо - из светлого кирпича

Машины, трамваи, велосипедисты, пешеходы - для всех есть место

Спортивная площадка вписалась в исторический центр - интересное решение!

Накатавшись по Бордо, мы вернулись в гостеприимный дом Аны. Кстати, о гостеприимстве: Ана сказала, что для румынов это нормально — приглашать в дом незнакомцев, а для французов — довольно дико, такие они закрытые и «высокомерные» — особенно в Бордо. Когда домой вернулся муж Аны, Людовик, он прямо сказал, что сам никогда бы не пригласил незнакомцев домой, но раз Ана считает, что так нужно, готов смириться. Но скоро высокомерное французское сердце оттаяло и Людовик с энтузиазмом открывал бутылку вина для совместного ужина.

Оказалось, что он — артист балета и даже бывал на гастролях в Мариинском театре. Оттаиванию сердца поспособствовал и наш красивый автобус. Как выяснилось, у Людовика тоже есть Фольксваген, только T3, а не T2, как у нас. Его автобус оборудован для путешествий, и вся семья уже много раз выбиралась в небольшие поездки. Теперь их мечта — добраться на своём автобусе из Бордо до Марокко.

Визуализация мечты


Так, история за историей, бокал за бокалом, и всем стало понятно, что душем и ужином это знакомство не закончится — нам предложили остаться на ночь.

Надеемся, что ещё когда-нибудь переплетутся наши дороги и дороги наших старых Фольксвагенов: во Франции, Румынии, Марокко или в любой другой точке земли.



Эта статья из путешествия: | Рубрика: Франция

Ещё можно почитать:

Получать анонсы статей по e-mail
Читать нас в RSS
RSS

Комментариев к записи: 2

  1. Какие чудесные улочки, какая архитектура, а главное, свет! Освещение просто очаровательно. Всё-таки Бордо — один из самых колоритных регионов Франции!

    [Ответить]

    masha:

    Даа, светлый кирпич делает своё дело! жаль только что фотографии с телефона)

    [Ответить]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *