Привет! Мы очень рады, что вы решили подписаться на обновления нашего блога.
ПОДПИСКА ПО ПОЧТЕ
Чтобы получать анонсы новых статей по электронной почте, заполните форму ниже. В открывшемся окне вам будет необходимо подтвердить введённые данные.

ДРУГИЕ СПОСОБЫ ПОДПИСКИ

RSS instagram Наш паблик вконтакте

В Таллин с Lux Express Travel

Как, наверное, заметил внимательный читатель, мы не ездим в туры по путёвкам: это скучно и не представляет интереса с познавательной точки зрения. Однако покупка и реставрация хиппи-автобуса изрядно истощила наш бюджет, а путешествовать всё равно хотелось, поэтому однажды мы всё-таки отправились в организованный тур на выходные с компанией Lux Express Travel — из соображений экономии.

Автобус Lux Express

Вообще, компания Lux Express — это международный автобусный перевозчик. Но помимо обычных перевозок компания организует ещё и небольшие автобусные путешествия в Латвию, Эстонию и Финляндию, и зовутся эти путешествия Lux Express Travel. В этой статье будет отзыв об одной такой поездке.

Передвижение на автобусе и проживание в отеле, конечно, не вписываются в формат нищебродских путешествий, но отлично подходят для тех случаев, когда хочется вырваться куда-нибудь на выходные.

Путешествия с Lux Express

На сайте компании есть множество различных вариантов поездок: обычно на 2-3 дня, стоимость — примерно от 8 до 15 тысяч рублей.

«Путёвка» включает в себя проезд из Санкт-Петербурга и обратно, проживание в отеле, иногда ужин и ещё какие-нибудь приятные бонусы вроде консультации стилиста или скидок.

Мы выбрали поездку в Таллин на два дня с проживанием в отеле с бассейном за ~7000 рублей.

Конечно, перед тем как оплатить путёвку, мы проверили, не дешевле ли будет организовать такую поездку самостоятельно. Оказалось, что нет — только билеты на автобус в обе стороны на двоих стоили почти столько же, сколько вся путёвка.

Дорога в Таллин

Утром мы приехали на Балтийский вокзал Санкт-Петербурга, сели в автобус, и мини-путешествие началось. Дорога была лёгкой и приятной. В автобусе можно наливать себе чай/кофе/какао бесплатно, поэтому мы только и делали, что ели-пили и читали книжки.

Дорога до Таллина занимает около 6 часов, так что около 2 часов дня по местному времени мы высадились на автобусном вокзале эстонской столицы.

Когда мы купили «путёвку» и стали классическими туристами, то наивно подумали, что нас кто-нибудь встретит на вокзале и проводит до гостиницы. Но нет — отель нужно искать самостоятельно, поэтому лучше заранее обзавестись картой.

Отель Kalev Spa

Таллин — город небольшой, так что через 20 минут ходьбы мы оказались у дверей нашего отеля Kalev Spa. В Прибалтийских странах всегда чувствуется неловкость из-за сомнений: на каком всё-таки языке общаться с местными жителями. Как выяснилось, работники отеля (которые нам попались) говорят и на русском, и на английском, и на финском.
Отель Kalev Spa в Таллине
Наш номер оказался просторным и чистым:
Номер в отеле Kalev Spa
Не зря отель имеет приставку «Spa» — внутри есть довольно большой бассейн, сауны, всевозможные джакузи и даже водные горки!
Бассейн Kalev Spa
Особенно приятно лениво шевелить конечностями в тёплом бассейне, когда за окном холодно и идёт дождь.

А когда погода хороша, нужно гулять по старому Таллину, тем более что местоположение отеля к этому располагает.

Прогулки по Таллину

Исторический центр Таллина, окружённый средневековой крепостной стеной, совсем небольшой — его можно обойти за несколько часов.

Мощёные улочки всегда делают города уютными:



У входа в интерактивный музей — человек на экране повторяет движения.

Центральные улицы

Иногда свернёшь с узкой улицы во двор, а там — кошачий дом:

А вот и центральная ратушная площадь, где постоянно проводятся какие-то мероприятия:

Нам повезло увидеть фестиваль национальных меньшинств Эстонии: попали на выступление тётенек, поющих русские народные песни.

Городские детали

Церковь Святого Олафа (или церковь Олевисте) — самое высокое здание в Таллине. Конечно, нельзя не забраться на расположенную там смотровую площадку (вход стоит 2€).

Симпатичный новый район у моря

Иногда, гуляя по Таллину, осознаёшь, что вокруг нет ни души.

В такие моменты проще простого ощутить себя в настоящем средневековье.

Улица Катарины


В общем, Таллин идеально подходит для того, чтобы провести в нём два дня. А если вам лень самим продумывать варианты с транспортом и размещением, можно смело ехать с Lux Express.



Рубрика: Эстония

Ещё можно почитать:

Получать анонсы статей по e-mail
Читать нас в RSS
RSS

Комментариев к записи: 2

  1. Очень красивый город Таллин. Я объездил всю Прибалтику, но до Таллина пока не добрался. Ваша статья подогревает аппетит. Спасибо авторам за это и за прекрасные фотографии города :)

    [Ответить]

    bakuchelli:

    пожалуйста :) а мы пока не добрались до Вильнюса! насколько слышали, он самый красивый из прибалтийских столиц

    [Ответить]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *