Привет! Мы очень рады, что вы решили подписаться на обновления нашего блога.
ПОДПИСКА ПО ПОЧТЕ
Чтобы получать анонсы новых статей по электронной почте, заполните форму ниже. В открывшемся окне вам будет необходимо подтвердить введённые данные.

ДРУГИЕ СПОСОБЫ ПОДПИСКИ

RSS instagram Наш паблик вконтакте

Хиппи-бус и мы в средневековой Бельгии

Несколько лет назад в Бельгии пришлось услышать от каучсфёринг-хоста примерно такую фразу: «Спасибо, что приехали в Бельгию! А то все вечно едут в Германию или Францию, а нашу страну игнорируют». Вот и в этот раз, уже путешествуя на хиппи-бусе, мы решили не обижать бельгийцев и провести несколько дней в их небольшой стране.

Решили начать с Гента — между прочим, он с 1000 года в течении 6 веков был вторым по величине европейским городом после Парижа. Сейчас здесь живёт всего около 240 000 человек, но следы былого величия невозможно не заметить!

Не будем переписывать в эту статью слишком много фактов из Википедии, а лучше добавим полезной информации для тех, кто приехал в Бельгию на машине и оказался в Генте.

Гент — где припарковаться и переночевать в машине

Если вы, как и мы, вдруг собираетесь ночевать в машине, в Генте есть для этого отличное место — паркинг рядом с кемпингом и скалолазным центром. Место можно найти на google-карте по ориентиру Klimzaal Biover Sport Blaarmeersen Gent — это тот самый скалолазный центр. Ночью здесь тихо и спокойно, вокруг зелено.

В то утро, когда мы проснулись в Генте, почувствовали — пора мыться! Решили спросить в кемпинге, можно ли у них помыться за умеренную плату, на что получили отрицательный ответ и были посланы в теннисный клуб через дорогу. Там за 2,5 евро с человека (недёшево, но что поделать!) мы смогли принять горячий душ — что может быть лучше, когда на улице промерзаешь до костей!

Пешком до центра города от парковки — 4 километра. Далековато, учитывая как холодно было в те октябрьские дни. Мы поехали к центру и смогли припарковаться бесплатно — кажется, в Генте это не очень сложно сделать. Главное — иметь с собой парковочные часы, на которых нужно выставить время, когда вы заняли место (об этом подсказывает соответствующий знак).

Средневековье

Нам кажется, что когда попадаешь в центр Гента, рот самопроизвольно открывается от количества масштабных средневековых строений и сказать что-то в таком состоянии затруднительно.

В одном из соборов нам удалось погреться и послушать игру органиста-ученика.

Летом по каналам курсируют лодки с туристами, а осенью, как оказалось, здесь тишина и безлюдье.

Замок в центре города:

Каналы…

Ещё каналы…

Ноги животных, подвешенные под потолком одного из зданий. Во время ежегодного гентского фестиваля, который проходит летом, здесь не протолкнуться: устраиваются едальни и питейные. С этими ногами в качестве декораций всё выглядит весьма по-средневековому.

Ажурные готические барельефы:

А это обычный жилой район Гента.

Видимо, недавно территорию облагородили и посадили деревья. А вообще о бельгийских городах, которые мы проезжали насквозь, у нас сложилось такое впечатление: одна длинная прямая улица без деревьев, по сторонам которой стоят ряды невысоких кирпичных домиков. Выглядит довольно скучно и уныло! Не то, что средневековый Гент…

Гент прекрасен, но когда на улице слишком холодно, инстинкты туриста-наблюдателя уступают желанию согреться. Поэтому мы запрыгнули в машину, как следует там надышали (ведь печки у нас нет) и отправились в ещё один легендарный бельгийский город — Брюгге.

Брюгге

Брюгге явно не испытывает недостатка в туристах, и неудивительно, ведь он сохранил свой средневековый облик лучше других бельгийских городов.

Как ни странно, найти место для бесплатной парковки и сна рядом с центром и всеми достопримечательностями в Брюгге оказалось совсем несложно.

Где припарковаться и спать в машине в Брюгге


Брюгге окружён каналом, и на берегу это канала мы нашли себе пристанище на пару ночей. Очень тихо и спокойно, лишь спортсмены иногда пробегают мимо по дорожке вдоль воды. Ориенировочный адрес парковки: Kazernevest, 23.

Как видно на фото из google ниже, на противоположной стороне канала тоже припарковано несколько «домов на колёсах», но там гораздо шумнее.

Впервые мы увидели средневековую красоту Брюгге холодным и тёмным вечером: припарковав машину, отправились по пустынным улицам в сторону центра и уже через несколько минут набрели на что-то величественное. Как оказалось — мэрия.

А через пару шагов — рыночная площадь, с зеркальным арт-объектом, пригодным для селфи.

Термос с чаем, остатки шоколадки, окружение из типично-бельгийских старинных домиков и бесплатный городской wi-fi расслабили и притупили бдительность. Встав со скамейки, мы отправились гулять дальше, уже отошли от площади, завернули в одну из узких улиц и вдруг поняли, что рюкзак СО ВСЕМИ ДОКУМЕНТАМИ И ДЕНЬГАМИ так и остался сидеть на скамейке — наслаждаться жизнью!

Пока я бежала обратно к площади со сверкающими пятками, рюкзак оставался на прежнем месте — всё закончилось благополучно и никаких острых ощущений нам не удалось пережить. Поэтому дальше — просто фото осеннего Брюгге: спокойного, холодного и всего в каналах.

Частный дворик на берегу канала

Готовим ужин - как всегда на горелке



Эта статья из путешествия: | Рубрика: Бельгия

Ещё можно почитать:

Получать анонсы статей по e-mail
Читать нас в RSS
RSS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *