Привет! Мы очень рады, что вы решили подписаться на обновления нашего блога.
ПОДПИСКА ПО ПОЧТЕ
Чтобы получать анонсы новых статей по электронной почте, заполните форму ниже. В открывшемся окне вам будет необходимо подтвердить введённые данные.

ДРУГИЕ СПОСОБЫ ПОДПИСКИ

RSS instagram Наш паблик вконтакте

Амстердам без экстрима

Начало октября выдалось крайне холодным: руки без варежек быстро превращались в ледышки, а сон в шапке уже стал обычным делом. Мы засматривались на португальские побережья на карте и задавались вопросом: успеем ли ухватить кусочек тепла, когда наконец туда доберёмся?

Мы находились в 50 километрах к югу от Амстердама и не собирались ехать в голландскую столицу, но осмотр хиппи-буса в мастерской для старых Фольксвагенов задерживался до понедельника. Всё вело к тому, что без посещения главного европейского города «похоти и разврата» нам не обойтись.

Как всегда для поиска бесплатной парковки (и одновременно места ночёвки) мы воспользовались приложением park4night, но в итоге самостоятельно нашли классное место почти в центре города — от центрального вокзала нас отделяла река, через которую регулярно курсировали бесплатные паромы.

Адрес парковки: Grasweg 83, Amsterdam

Парковка на Grasweg 83

Так выглядит парковка в будний день, а вот в выходные здесь никого не было

В 10 минутах ходьбы от парковки мы обнаружили вот такое здание, словно сошедшее с рендера какой-нибудь модной архитектурной мастерской.

Музей кино

Как оказалось, в центре EYE можно сходить туалет, погреться, погулять по сувенирной лавке, посидеть в кафе, посетить выставку или посмотреть кино.

Мы воспользовались только тремя первыми пунктами и вскоре поехали через реку в центр города.

Типичная амстердамская картинка: кривые домики из тёмного кирпича, лабиринты каналов и уйма велосипедов.

Велопарковка у центрального вокзала

Кстати, в отличие от Копенгагена, где велосипедисты снуют туда-сюда без остановки, в Амстердаме такого бешеного движения не наблюдалось. Казалось, все жители приковали своих железных друзей к перилам мостов и сидят по кафе и кофе-шопам.

Возможно, причина в том, что мы попали в Амстердам на выходных, когда местным жителям спешить некуда… Чего не скажешь о туристах: им хочется увидеть и попробовать как можно больше.


Несмотря на холодную погоду, жизнь в городе субботним вечером била ключом, а по узким улицам и вдоль каналов квартала красных фонарей передвигались толпы вожделеющих мужчин и любопытствующих женщин.

С витрин улыбались красотки (и не совсем) в эротическом белье, а чернокожие парни в тёмных углах настойчиво пытались поймать наш взгляд и что-то предложить. Интересно, если в Берлине такие же личности предлагают купить «хорошую траву», то что продают они в Амстердаме, где марихуана легализована? Наверное, из-под полы можно попробовать что-то пожёстче…

Предупредительно светятся огни «Центра похмелья». Что за волшебное зелье там предлагают — мы не узнавали.

Но всё же мы решили попробовать кое-что интересное — и отправились на дегустацию сыра! Кстати, считается, что сыр вызывает привыкание.

Магазин сыра в Амстердаме

В туристических кварталах Амстердама множество сырных магазинов, где можно бесплатно продегустировать каждый из представленных сортов. И если в одних магазинах на вас недвузначно косятся и ждут покупки, то в других можно с лёгким сердцем объестся сыром и даже посетить небольшой музей — никто не будет сверлить взглядом, как дармоедов.

Дегустация сыра в Амстердаме

В общем, ели мы в Амстердаме сыр, а пили — только чай…

…Благодаря этому на следующий день нам не пришлось идти в «Центр похмелья» и мы смогли сполна насладиться архитектурой города и холодным северным солнцем.

Некоторые амстердамцы обычным квартирам предпочитают плавучие дома:

Дома на воде



Эта статья из путешествия: | Рубрика: Нидерланды

Ещё можно почитать:

Получать анонсы статей по e-mail
Читать нас в RSS
RSS

Комментариев к записи: 2

  1. Прекрасный и удивительный Амстердам! Очень люблю этот город, за его невероятный ритм и безудержное веселье!

    [Ответить]

  2. Амстердам и вправду прекрасен.

    [Ответить]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *